Advance Epsilon 9

3.800,00 3.370,00

Paragliding Academy Best Price erfragen!

EN/LTF B ZULASSUNG

(1 Kundenrezension)

 

 

 

 

Beschreibung

EPSILON 9 – The Joy of Flying

Es ist keine Kunst, flugbegeisterte Fussgänger zum Gleitschirmfliegen zu bringen. Kunst ist es, einmal brevetierten Gelegenheitspiloten positive Erlebnisse und einen hohen Wohlfühlfaktor zu vermitteln. Damit sie sich über eine lange Zeit immer wieder von neuem für den Sport beflügeln. Genau da setzt unsere EPSILON-Serie an…

Picture: Adi Geisegger

Picture: Adi Geisegger

Picture: Adi Geisegger

Picture: Adi Geisegger

 

Abheben und wohlfühlen

So schnell bringt einen EPSILON 9 nichts aus der Ruhe. Nick- und richtungsstabil pflügt er durch turbulente Luft hindurch und setzt Steuerimpulse präzise um. Das führt zu einem ausgeprägtem Spass- und Wohlfühlfaktor in der Luft – neben der passiven Sicherheit einer der wichtigsten Aspekte, um auf lange Sicht Freude am Fliegen zu haben.

comfortable 180x173px - Advance Epsilon 9

Neueste Technik für starke Leistung

Egal, ob innenliegende Miniribs, modernste Hybrid-Beleinung oder Low Drag Stabilos: der ausgeprägte Leistungsboost des EPSILON 9 resultiert aus intensiver Entwicklungsarbeit und einem daraus resultierenden Technologie-Upgrade. Selbstverständlich verfügt der Intermediate auch über alle State-of-the-Art Features wie Sliced Diagonals, Advanced Airscoop und Double 3D Shaping.

performing 180x173px - Advance Epsilon 9

Einfach in jeder Hinsicht

Angefangen beim Finden der passenden Schirmgrösse, über das Sortieren der Leinen, Einhängen der Tragegurte, das Ohrenanlegen bis hin zum Beschleunigen: Der EPSILON 9 ist intuitiv und einfach zu handeln. Dank neuem Automatic Dust Remove reinigt er sich während dem Fliegen sogar selbständig!

convenient 180x173px - Advance Epsilon 9
Picture: Adi Geisegger

Technologien & Features

Technologie-Upgrade

18782cc465 - Advance Epsilon 9

 

Der EPSILON 9 hat ein umfassendes Technologie-Upgrade erhalten: Miniribs mit innenliegenden Nähten sorgen für eine homogene Austrittskante und Low Drag Stabilos reduzieren leistungsmindernde Randwirbel.

 

Automatic Dust Remover

2fc5e9fd36 - Advance Epsilon 9

 

Als erstes ADVANCE-Modell verfügt der EPSILON 9 über einen durchgängigen, zellübergreifenden Schmutzableitungskanal in der Austrittskante. Darin gesammelter Staub kann nach Bedarf während des Fliegens abgelassen werden.

 

State of the Art-Technologien

d07fcbf512 - Advance Epsilon 9

 

Im EPSILON 9 wurden modernste State of the Art-Technologien, wie der Advanced Air Scoop für gutmütiges Abrissverhalten, Double 3D-Shaping für eine glatte Eintrittskante und spannungsoptimierte Sliced Diagonals integriert.

 

Hybrid-Beleinung

be78946efc - Advance Epsilon 9

 

Einfachstes und übersichtliches Sortieren gepaart mit maximaler Leistung: Der EPSILON 9 wurde mit einem ausgeklügelten Leinenmix aus modernsten ummantelten Dyneema- Stammleinen von Liros und robusten unummantelten Aramid-Galerieleinen von Edelrid versehen.

 

 

EPSILON 92224262830
Fläche ausgelegtm222.123.925.927.829.8
Fläche projiziertm218.52021.723.325
Idealer Gewichtsbereichkg65-7575-8585-9797-110110-125
Zugelassenes Startgewichtkg60-7770-8880-10092-114105-128
Gewicht Schirmkg4.154.44.654.955.25
Spannweite ausgelegtm10.7311.1511.6112.0312.45
Spannweite projiziertm8.268.598.949.269.59
Streckung ausgelegt5.25.25.25.25.2
Streckung projiziert3.683.683.683.683.68
Maximale Flügeltiefem2.592.692.82.93.0
Anzahl Zellen4747474747
Anzahl Tragegurte3+13+13+13+13+1
ZulassungEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B

 

IM TESTCENTER KANNST DU DIESE AUSRÜSTUNG LEIHEN

Testcenter Neu - Advance Epsilon 9

1 Bewertung für Advance Epsilon 9

  1. Chris Geist

    Chris Geist

Füge deine Bewertung hinzu

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.